Структура и органы управления образовательной организацией

Схема структуры управления МБДОУ

Структура и управление

Для оптимальной организации работы дошкольного образовательного учреждения создана соответствующая система управления.

Согласно Уставу МБДОУ  управление его деятельностью осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, с Законом РФ «Об образовании». Руководство деятельностью МБДОУ осуществляется директором, который назначается на должность и освобождается от должности Учредителем.

Принципы управления: управление детским садом строится на принципах единоначалия и самоуправления. Такой подход предполагает активное взаимодействие администрации и педагогического коллектива, что способствует повышению самосознания и ответственности каждого работника.

В образовательном учреждении действуют следующие органы самоуправления:

  • Общее собрание трудового коллектива;
  • Педагогический совет;
  •  Родительский комитет;

Непосредственное руководство и контроль за деятельностью всех структур детского сада осуществляет директор МБДОУ. Директор выполняет свои функции в соответствии с должностной инструкцией. Указания и распоряжения директора обязательны для всех участников образовательного процесса.

Непосредственное управление МБДОУ осуществляет Кузьмина З.Г. Директор действует от имени учреждения, представляя его во всех организациях, осуществляет руководство учреждением в соответствии с Уставом.